Решение Минюста РФ о причислении к ряду самозанятых производителей собственных товаров логичное и ожидаемое, считает сооснователь онлайн-сервиса бытовых и бизнес-услуг YouDo.com Алексей Гидирим. Об этом он заявил ИА REGNUM, комментируя соответствующее определение, разработанное Министерством юстиции РФ по поручению правительства РФ.

«В целом новость о причислении к ряду самозанятых производителей собственных товаров логичная и ожидаемая, — сказал Гидирим. — Думаю, что в данном случае под производителями подразумеваются ремесленники, то есть люди, которые делают какие-то вещи своими руками. Например, художники, люди, которые шьют, плотники, создающие работы из дерева, и прочие мастера. То есть весь тот сегмент ремесленников, которые продают свои изделия, например, на сайте «Ярмарка мастеров». Они и подходят под категорию людей, на которую нововведение будет распространяться. Для них такое регулирование, на мой взгляд, правильное».

Однако, по мнению эксперта, есть большой вопрос, связанный с другими людьми, производящими товары.

«Например, если я кулинар и дома занимаюсь приготовлением кондитерских изделий на продажу, разрешено ли мне это делать в рамках законодательства? — поинтересовался эксперт. — На этой почве уже было множество скандалов, которые связаны с тем, что невозможно конкурировать с домашней кухней, так как не соблюдаются определенные нормы СанПиН. Поэтому из категории самозанятых должны быть исключены люди, занимающиеся производством пищи в домашних условиях».

Напомним, как сообщили 22 июня «Известия», Минюст РФ по поручению правительства России разработал определение тех, кого, по мнению чиновников, следует относить к категории самозанятых граждан. Таковыми предлагается считать физических лиц, которые ведут предпринимательскую деятельность, основанную исключительно на их личном труде.

При этом самозанятые лица не смогут нанимать на работу сотрудников. Они не должны будут регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, но будут обязаны уведомлять о своей деятельности налоговую инспекцию.