Однозначно повышение пенсионного возраста нужно, потому что это математическая модель финансового обеспечения пенсионной системы. Чтобы там не говорили противники, Россия стоит перед демографическим вопросом — или повышаются налоги всем и тогда происходит трансфер в пенсионный фонд, потому что даже нынешний уровень пенсий дефицитен для Пенсионного фонда РФ (ПФР), или увеличивается пенсионный возраст и тогда налоги не повышаются ни для кого, заявил корреспонденту ИА REGNUM президент Института современного развития, член правления РСПП, президент РСА Игорь Юргенс.

«Математика очень простая — в Советском союзе пенсионная система была сбалансирована на небольших пенсиях, но приличных по отношению к зарплате, потому что 10 работающих тогда людей содержали одного иждивенца. Такова была демография, таковы была трудоспособность населения. В настоящее время 10 человек содержат шесть иждивенцев. К 2010 году будут один к одному, то есть каждый из работающих должен будет содержать одного неработающего пенсионера», — пояснил эксперт.

По его мнению, это невыносимая ситуация с точки зрения обеспечения поступлений в ПФР, он сейчас дефицитен, столько нет людей, чтобы заплатить такое количество денег и раздать всем пенсионерам. Всё остальное, о чем сейчас говорят, в частности, об антинародности, это политические игры. В них играют в первую очередь оппозиционные партии, а также соответствующие люди и блогеры, которые ищут негатив в работе властей.

«Ошибка правительства РФ заключается в том, что оно затеяло повышение пенсионного возраста сейчас, а не 5−7 лет назад, когда экономика развивалась высокими темпами, покупательная способность была такова, что люди менее страдали от роста цен. Психологически граждан было бы легче воспринять повышение возраста выхода на пенсию. В настоящее время это труднее, но, тем не менее, сделать такой шаг просто необходимо», — высказал свое мнение Юргенс.

Развитие сюжета: «Повышение пенсионного возраста»