В апреле завершается декларационная кампания. В настоящее время, по данным инспекции по налогам и сборам МНС РФ по Великому Новгороду, налоговые инспекторы приняли 4990 деклараций о доходах за 2003 год, из них 2008 деклараций - от предпринимателей, это 48% от числа тех, кто обязан отчитаться о своих доходах.

По информации городской инспекции, желающие получить налоговые вычеты - социальные, имущественные, стандартные - могут обратиться в налоговую инспекцию и после обозначенного срока. К слову, на получение социальных и имущественных вычетов в данный момент претендуют 2897 человек (1518 человек было год назад): 879 деклараций поступило вместе с заявлениями граждан компенсировать им затраты на лечение и образование, а 2018 деклараций - на имущественные вычеты.

Согласно новому налоговому законодательству РФ, в общей сложности жители областного центра просят вычесть из их налогооблагаемой базы около 152,6 млн. рублей, потраченных ими на лечение, образование, покупку недвижимости. Но реально подлежит возврату 13 % от суммы вычетов, то есть около 17,4 млн. рублей, сообщает пресс-служба городской администрации.