Сегодня, 17 июля, День международного правосудия. Праздник установили в честь принятия в этот день в 1998 году Римского статута — договора, который лёг в основу создания Международного уголовного суда (МУС).

Работа над Римским статутом шла с 9 декабря 1948 года. В этот день Генеральная Ассамблея ООН утвердила Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него и предложила Комиссии международного права «рассмотреть вопрос о желательности и возможности создания международного юридического органа, на который возлагается рассмотрение дел лиц, обвиняемых в совершении преступления геноцида».

Официально Римский статут приняли лишь полвека спустя. Летом 1998 года в Риме прошла Дипломатическая конференция полномочных представителей под эгидой ООН, на которой приняли конвенцию для учреждения Международного уголовного суда. Тогда же участники конференции подписали Римский статут. Договор вступил в силу 1 июля 2002 года после того, как 60 государств стали участниками Статута посредством ратификации или присоединения.

Сегодня МУС — независимый международный постоянно действующий судебный орган, «уполномоченный осуществлять юрисдикцию в отношении лиц, ответственных за самые серьезные преступления, вызывающие озабоченность международного сообщества». Он не входит в официальные структуры ООН. В компетенцию суда входит преследование лиц, ответственных за основные международные преступления: геноцид, военные преступления и преступления против человечности. С 2010 года в юрисдикцию МУС вошли еще и преступления агрессии.

Международный уголовный суд не является ретроактивным. Его временная юрисдикция ограничена преступлениями, совершенными после даты вступления Римского статута в силу. При этом юрисдикция МУС носит комплиментарный характер: он берет дело в свое производство только в том случае, если какое-либо государство не хочет или не может судить лицо, подозреваемое в серьезных нарушениях международного гуманитарного права.

Сейчас участниками Римского статута являются 124 государства. Из них 34 — африканские государства, 19 находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 18 — в Восточной Европе, 28 — Латинская Америка и страны Карибского бассейна, 25 — страны Западной Европы и других регионов.

Российская Федерация подписала Римский статут 13 сентября 2000 года, однако до сих пор его не ратифицировала и государством-участником Международного уголовного суда не является. Поэтому на Россию юрисдикция международного правосудия не распространяется.