Полиция китайской провинции Аньхой на востоке страны конфисковала 200 компьютеров, используемых для майнинга криптовалют биткойн и эфиримум после того, как поставщик электроэнергии на местной электростанции заметил аномальное потребление, сообщает 22 июня агентство Синьхуа.

Полиция уезда Ханьшань выяснила, что электрический счетчик подозреваемого в майнинге криптовалют был замкнут, вероятно с целью не платить за электроэнергию по счетам. Подозреваемый по фамилии Ма предположительно украл у Поднебесной 150 тыс. кВт⋅ч электроэнергии за чуть более, чем один месяц.

Ма признался полиции, что принес компьютеры в апреле в надежде намайнить денег, однако счета за электроэнергию в размере 6 тыс. юаней в неделю ($927) его вовсе не обрадовали. Когда его поймали, выяснилось, что он не успел заработать вообще ничего.

Напомним, что для «добычи» криптовалют эфиримум и биткойн используют технологию блокчейна в расчетах. Для этого требуются достаточно мощные, а значит и требовательные к электроэнергии компьютеры. Правительство Китая ужесточило законодательство касательно биткойна и прочих криптовалют, чтобы обуздать возможные финансовые риски, запретив обмен и торговлю.