Сотрудники МВД Якутии присоединились к общероссийской акции «Завтра была война», приуроченной к началу Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, в канун Дня памяти и скорби его сотрудники, руководство и ветераны зажигали свечи у памятника «Павшим за справедливость» в Якутске.

Читайте также: «А завтра была война!»: в Омске почтили память погибших защитников Родины

«Сегодня по всей стране мы традиционно зажигаем свечи, чтобы никто не забыл, какой ценой досталась нам победа. Мы склоняем головы перед светлой памятью тех великих людей, которые сражались не за медали, а за свою страну, тех, кто отдал свою жизнь за мир, за целостность государства», — напомнил начальник управления по работе с личным составом МВД по Якутии, полковник внутренней службы Александр Кутепов.

Горящие свечи сотрудники МВД республики оставили на ступеньках мемориала как символ всенародной признательности всем, кто выстоял и победил в борьбе с фашистскими захватчиками.

«Наши земляки героически сражались на всех фронтах Великой Отечественной, отличаясь выдержкой, стойкостью и легендарной снайперской меткостью», — сообщили в пресс-службе МВД Якутии.

В ведомстве также напомнили, что Великая Отечественная война — самая разрушительная война в истории человечества. Якутия проводила на фронт более 62 тыс. человек, из которых не вернулось более 37 тыс. От голода погибло более 60 тысяч человек, но республика бесперебойно продолжала обеспечивать фронт всем необходимым. Из рядов якутской милиции на фронт ушли 452 сотрудника, из них более 150 погибли на поле боя.

Как сообщало ИА REGNUM, акция памяти «А завтра была война!» проходит по всей России. Её цель — не дать забыть о том, какова цена победы в Великой Отечественной войне. 22 июня в Российской Федерации — День памяти и скорби.