Ещё один претендент на губернаторское кресло определился в Нижегородской области. «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» выдвинула своего кандидата на предстоящие выборы главы региона, которые состоятся 9 сентября 2018 года. Им стал Александр Быков — бывший председатель нижегородского отделения, занимавший этот пост в 2003—2005 годах, но чьи полномочия в 2005 году приостанавливали «за невыполнение устава партии руководящими органами НРО партии», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В июне 2005 года стало известно, что полномочия лидера отделения партии Александра Быкова приостановлены, но он сам с этим не согласился и выразил намерение добиваться справедливости. Нижегородские СМИ тогда писали, что «Быков вытащил отделение из безвестности». В декабре 2005 года председатель у отделения сменился, им стал депутат Госдумы Игорь Зотов, а Быков ушёл с поста и о нём долгие годы ничего не было известно.

Читайте также: Судьба метро и новая схема избирательных округов — Нижний Новгород за неделю

Напомним, выборы губернатора, полномочия которого временно исполняет назначенный в конце сентября 2017 года Глеб Никитин, пройдут 9 сентября 2018 года. Врио губернатора также участвует в предвыборной кампании, став кандидатом от отделения «Единой России», победив по итогам праймериз трёх конкурентов, которые эксперты называли скорее техническими.

Читайте также: Никитин и конкуренты: нижегородские единороссы определились с кандидатами

От нижегородского отделения ЛДПР был выдвинут депутат Госдумы Александр Курдюмов, который в 2014 году уже пробовал свои силы на выборах главы региона, но набрал всего 2,62% голосов избирателей. Тогда с 86,93% победил действующий губернатор Валерий Шанцев, отправленный президентом РФ Владимиром Путиным в отставку в конце сентября 2017 года. А Курдюмов с сентября 2016 года был избран в новый созыв Госдумы.

Читайте также: Депутат Госдумы против врио главы: кандидаты в нижегородские губернаторы

От нижегородского отделения КПРФ участвовать в гонке будет Владислав Егоров — заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, которого уже окрестили удобным оппонентом «на выборах любого уровня от самой многочисленной условно-оппозиционной партии, допущенной до выборов».

Читайте также: В метро с Петром I, на мундиаль со шведами: нижегородская неделя

«Справедливороссы» в качестве кандидатов на губернаторские выборы представили на рассмотрение президиума центрального совета партии депутатов думы Нижнего Новгорода Игоря Богданова и Александра Разумовского, депутата областного парламента Галину Клочкову и заместителя председателя совета отделения Евгения Сабашникова. Самым реальным кандидатом из этого списка эксперты называют депутата Галину Клочкову, которая по совместительству является директором частной школы им. М. В. Ломоносова.

Напомним, официально предвыборная кампания в регионе началась 8 июня 2018 года.