Украинские эксперты и политики обсуждают очередные телефонные переговоры президента Украины Петра Порошенко с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В частности, первый вице-спикер Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко считает, что глава украинского государства призвал российского коллегу соблюдать ранее заключенные договоренности по допуску омбудсменов двух стран к заключенным.

«Порошенко призвал В. Путина освободить украинских заложников, допустить украинского обмудсмена Л. Денисову к украинцам в российских тюрьмах. К сожалению, после предварительной беседы, на которой вроде бы была поддержана инициатива допуска омбудсменов в тюрьмы, этот вопрос не продвинулся ни на шаг. И президент Порошенко обратил на это внимание, призвав соблюдать договоренности. Порошенко делает всё для освобождения заложников и политзаключенных. Важна политическая воля другой стороны», — отметила Геращенко.

Кроме того, корреспондент Роман Цимбалюк считает, что телефонные переговоры показывают, что вопрос обмена заложниками и политзаключенными лично курирует президент Путин.

«Второй телефонный разговор за месяц! Надеюсь, что со второй попытки слово президента будет значить больше. Прекрасная иллюстрация, что в украинском вопросе президент РФ лично принимает решения. Даже на уровне доступа омбудсмена к Сенцову. И не надо писать тут, что это слишком мелко для главы государств с ядерной бомбой. Не мелко, раз уже второй раз об этом говорят за столь короткий период», — написал Цимбалюк на своей странице в Фейсбуке.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 июня президенты Украины и России провели второй телефонный разговор за последний месяц. До этого Путин и Порошенко созванивались 9 июня.

Информацию о переговорах подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«С российской стороны подтверждена безальтернативность «комплекса мер» 2015 года как основы политического урегулирования внутриукраинского конфликта и отмечена важность повышения эффективности переговорных усилий в рамках минской Контактной группы и «нормандской четверки», — сказано в сообщении на сайте Кремля.

Кроме того, сайт администрации украинского президента сообщил, что Порошенко призвал своего российского коллегу освободить всех украинских заложников, содержащихся в российских тюрьмах и на «оккупированных территориях». Он подчеркнул недопустимость того факта, что украинского омбудсмена Людмилу Денисову не пускают в колонию к украинскому режиссеру Олегу Сенцову.

«Была также отмечена важность активизации работы в «нормандском формате» с целью согласования концепции развертывания на оккупированной части Донбасса международной миротворческой миссии ООН как важного инструмента выполнения Минска», — сказано в сообщении администрации президента Украины.