В правительстве РФ состоялось итоговое обсуждение изменений, которые предлагается внести в Налоговый кодекс в части завершения так называемого «налогового манёвра» в нефтегазовой отрасли, сообщает 21 июня пресс-служба правительства.

В своем вступительном слове премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пояснил, что разработанные документы позволят определить основные параметры маневра.

«В самое ближайшее время их также нужно будет внести в Государственную думу, чтобы коллеги смогли их рассмотреть до конца весенней сессии», — сказал глава правительства.

Он пояснил, что под налоговым маневром подразумевается постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты. Одновременно, в течение шести лет, будет расти ставка налога на добычу полезных ископаемых — нефти и газового конденсата. По предложению правительства, указанные изменения должны вступить в силу со следующего года.

Участвовавший в совещании вице-премьер РФ Дмитрий Козак позднее сообщил журналистам, что правительство одобрило представленный законопроект.