«Нафтогаз» и дальше будет продолжать попытки заблокировать строительство «Северного потока — 2». Об этом заявил директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко. При этом будут использоваться все возможные инструменты для того, чтобы легальным методом остановить возведение газопровода.

Читайте также: «Северный поток — 2» получил все необходимые для строительства трубы

«Северный поток — 2» запустят до начала 2020 года

Витренко отметил, бой это невероятно тяжёлый, а шансов его выиграть у компании меньше, чем проиграть. По его словам, которые приводит «Новое время», удачный запуск «Северного потока — 2» и двух ниток «Турецкого потока» приравняет к нулю транзит голубого топлива через Украину.

Как сообщало ИА REGNUM, газопровод «Северный поток — 2» протяженностью около 1 230 км будет построен для транспортировки природного газа из России в ЕС через Балтийское море. Всего планируется провести две нитки, общая мощность которых составит 55 млрд кубометров газа в год. На сегодня компания Nord Stream 2 AG получила разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2» от Швеции, Германии и Финляндии. Идёт процесс получения разрешения в Дании. Также разрешение на строительство участка газопровода в России в соответствии с установленной процедурой было получено и от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ранее по теме: Вице-спикер Рады: «Северный поток — 2» — это российское оружие в Берлине

Напомним, украинские власти всеми силами пытаются сорвать начало строительства газопровода «Северный поток — 2», называя его не коммерческим, а политическим проектом.