Европейский суд осудил Германию за нарушение европейской директивы о нитратах, 21 июня сообщает немецкое информационное агентство dpa.

Люксембург обвиняет федеральное правительство Германии в загрязнении грунтовых вод нитратами. Избыток нитратов, попадающих в почву из сельскохозяйственных удобрений, вредит окружающей среде и создает риски для здоровья.

В Германии, согласно докладу Европейской комиссии, подземные воды во многих местах сильно загрязнены нитратами. В среднем 28 процентов измерительных станций в период с 2012 по 2015 г. превысили лимит загрязнения в 50 миллиграмм на литр воды. Только на Мальте эта цифра была выше за этот период.

Согласно постановлению Европейского суда, федеральному правительству надо было принять дополнительные или более строгие меры для защиты окружающей среды.

Однако Максимилиан Хофмейер, юрист из федерального ведомства по охране окружающей среды, считает, что нормальному водоснабжению населения ничего не угрожает.

«Тот факт, что предельные значения были превышены в грунтовых водах, не означает, что водопроводная вода также загрязнена. В регионах с чрезмерно высоким уровнем нитратов поставщики смешивают загрязнённую воду с чистой, чтобы соответствовать предельным значениям. Однако это связано с более высокими затратами», — сказал юрист в сфере сельского хозяйства, Хофмейер.