Ряд вопросов таджикско-афганского сотрудничества обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и глава исполнительной власти Афганистана Абдулла Абдулла сегодня, 21 июня, в Душанбе, передает пресс-служба главы Таджикистана.

Эмомали Рахмон в начале встречи обозначил позицию Таджикистана относительно развития взаимодействия с Афганистаном и заверил, что страна выступает за конструктивные и долгосрочные отношения и «прилагает для этого все необходимые усилия».

Обсуждая вопросы двусторонних контактов, стороны высказались «за углубление сотрудничества как в сфере безопасности, так и в энергетической, экономической, коммерческой, образовательной и научной сферах».

«Таджикистан готов подготовить для Афганистана специалистов в сфере энергетики, здравоохранения, сельского хозяйства, орошения, строительства и архитектуры, технологий и других сферах», — добавил таджикский президент.

Напомним, председатель правительства Афганистана Абдулла Абдулла находится с официальным визитом в Душанбе, где участвует в Международной конференции высокого уровня Международное Десятилетие действий «Вода для устойчивого развития, 2018−2028».