Так называемый «закон Форнеро» будет отменен в течение года, заявил в четверг, 21 июня, вице-премьер Италии Маттео Сальвини, передаёт Il Sole 24 Ore.

Принятый в 2012 году закон, названный по фамилии своего автора — Эльзы Форнеро, предполагает, с одной стороны, постепенное увеличение пенсионного возраста, с другой — привязку времени выхода на пенсию не к трудовому стажу, как это было раньше, а к возрасту гражданина.

Тот же закон предполагает «штрафы» за досрочный выход на пенсию, а также ряд других изменений в трудовое законодательство, в частности — отмену обязательного восстановления незаконно уволенного работника.

Закон был разработан и принят правительством Марио Монти. Чиновники утверждали, что только так можно сократить непомерно высокую нагрузку пенсионной системы на бюджет (16% всех расходов, главная статья расходов), а также вселить в инвесторов уверенность в стабильности итальянской экономики.

Во время предвыборной кампании 2017−2018 годов обе партии-победительницы — «Лига» и «Движение 5 звёзд» — обещали отменить закон Форнеро. Их оппоненты уверены, что это популистское обещание, а попытка его выполнить приведёт к катастрофическим последствиям для экономики. Новые власти в свою очередь уверены, что смогут сбалансировать бюджет другими мерами.