Четыре земельных участка на Ставрополье будут переданы в льготную аренду на 22 года без конкурса компании АО «ВетроОГК» — под строительство ветроэлектростанций (ВЭС) общей мощностью 260 МВт. Такую информацию 20 июня распространило краевое министерство энергетики, промышленности и связи.

Компания намерена разместить ветрогенераторы в Кочубеевском (здесь под проект отведут два участка), Ипатовском и Новоалександровском районах. Общий объем инвестиций в реализацию проекта должен составить 26 млрд рублей до 2022 года. Собственно строительство ВЭС намечено на 2020−2022 годы, их введение в строй, помимо прочего, даст региону еще и 46 высокопроизводительных рабочих мест.

По словам первого замминистра энергетики, промышленности и связи Виталия Шульженко добавил, что по поручению губернатора Владимира Владимирова краевое правительство и министерство сопровождают реализацию в регионе проектов трёх крупнейших ветрогенерирующих компаний по строительству ВЭС общей мощностью до 1 ГВт. Под первый проект решено предоставить земельные участки в аренду на 22 года без проведения торгов. Право льготной аренды сохранится за «ВетроОГК» в течение трёх месяцев после подписания соответствующего распоряжения губернатора Ставропольского края.