Кабинет министров Украины утвердил на должность председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации генерал-майора службы безопасности Украины (СБУ) Александра Куця. Данную информацию 20 июня в эфире 5 канала подтвердил бывший глава Донецкой ОВГА, член комиссии по аудиту Национального антикоррупционного бюро Павел Жебривский.

«Кабинет министров утвердил генерала СБУ Александра Куця на должность. В ближайшее время президент рассмотрит и подпишет указ. Потом будет представлять на Донетчине», — сказал Жебривский. В свою очередь журналист Алексей Мацука назвал Куця «главной грозой» Жебривского.

«Как я и говорил новый глава области идёт к нам из СБУ. Именно Куць был главной грозой Жебривского. Посмотрим, что будет теперь — расчистка авгиевых конюшен или очередной хаос…» — написал Мацука на своей странице в Фейсбуке.

С 2015 по 2017 годы 41-летний генерал-майор СБУ Куць возглавлял Управление СБУ Донецкой области. С августа 2017 года Куць возглавлял Главное управление СБУ Донецкой и Луганской областей.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 июня президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении Павла Жебривского с поста главы Донецкой ОВГА. После этого его назначили аудитором НАБУ. При этом в общественной организации Центр противодействия коррупции (ЦПК) считают, что назначение Жебривского произошло с нарушением закона, в частности, ст. 26 закона «О Национальном антикоррупционном бюро Украины».

«Назначение аудитора НАБУ с нарушением закона может быть обжаловано в суде. Именно поэтому, если информация о наличии у него заграничного или международного опыта не будет подтверждена документами, мы пойдем с коллективным иском от антикоррупционных общественных организаций в суд», — сказала юрист ЦПК Елена Щербань.