Михаил Николаевич Саакашвили родился 21 декабря 1967 года в городе Тбилиси.

В 1984 году с золотой медалью окончил среднюю школу в Тбилиси и поступил на факультет международного права Института международных отношений Киевского государственного университета.

Окончил Страсбургский институт прав человека, магистратуру Колумбийского университета в Нью-Йорке, докторантуру Университета имени Джорджа Вашингтона, учился во Флорентийской академии права и Гаагской академии международного права.

Работал в норвежском Институте прав человека и в нью-йоркской юридической фирме Patterson, Belknap, Webb & Tyler.

Женился на гражданке Нидерландов Сандре Роелофс.

В 1995 году после возвращения в Грузию был избран депутатом парламента от "Союза граждан Грузии", которым руководил нынешний премьер-министр Зураб Жваниа. В 1995 году стал председателем парламентского комитета по конституционным и юридическим вопросам.

В августе 1998-го возглавил пропрезидентскую фракцию "Союз граждан Грузии".

В 1999 году вновь был избран в парламент, а с января 2000 года стал представлять Грузию в Парламентской ассамблее стран Европы.

В 2000 году стал министром юстиции.

19 октября 2001 года ушел в отставку и спустя два дня, приняв участие в выборах, снова был избран в парламент.

В 2002 году в рядах блока "Национальное движение - Демократический фронт" был избран депутатом законодательного собрания Тбилиси.

В октябре 2003 года в результате бархатной революции и внеочередных выборов, набрав 95% голосов избирателей, стал президентом Грузии.