Польские фермеры остро нуждаются в украинских рабочих, а недавно принятый в этой стране закон, либерализовавший правила найма украинцев, не меняет дело кардинально. Рабочую визу украинцам делают всё еще долго, а «безвизовых» рабочих пограничники нередко в страну не пускают. Ситуацию обсуждает в своем обзоре автор ИА REGNUM Андрей Стеценко.

Никанор Пицоле. Сбор яблок. 1922 г

Пограничники руководствуются общими нормами ЕС, и аргумент фермера, что по закону украинцы могут работать в течение трех месяцев, для них не догма. В странах Евросоюза все страны-участники признают верховенство законодательства Евросоюза, и принцип «Главное — не пускайте их дальше Польши» не означает, что ради прибыли польских фермеров ЕС согласен на локальную отмену своего миграционного законодательства.

В итоге рабочих рук в Польше не хватает, производство малины и клубники уже падает, да и поведение украинских трудовых мигрантов изменилось. Несколько лет назад они соглашались на любую работу, а теперь предпочитают нелегальный труд в Германии и сбор ягод в Швеции и Норвегии, где платят в несколько раз выше по сравнению с Польшей.

Почему меняется к худшему отношение поляков к украинцам, хотя они практически не пересекаются на рынке труда, и каковы другие новости отношений Украины и ЕС, читайте в статье: Украина — лидер по отказам, нелегалам и депортациям: обзор «евроинтеграции»

Читайте также другие статьи Андрея Стеценко о политике и экономике Украины.