Сибирская генерирующая кампания (СГК) решила заняться подготовкой высококвалифицированных технических специалистов в области энергетики не только в Барнауле, но и Рубцовске, где в настоящее время реализуется глобальный эксперимент по модернизации теплосетей, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам пресс-секретаря Алтайского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» Анастасии Лукьяновой, то, что директор рубцовского подразделения СГК Максим Новов вошел в состав попечительского совета Рубцовского индустриального института (РИИ), говорит о том, что энергетики намерены развивать взаимоотношения с вузом.

«В рамках сотрудничества будет вестись реализация образовательных программ, согласованных с производством, целевая подготовка специалистов. СГК даст возможность студентам вуза проходить производственную практику на Южной тепловой станции. Также выпускникам РИИ будут предлагать вакантные рабочие места», — пояснила она.

Известно, что одним из приоритетов в работе попечительского совета станет разработка программы по внедрению в учебный процесс в качестве лекторов и экзаменаторов специалистов-энергетиков.

«Сотрудничество науки и производства — требование времени. Нам нужны свои специалисты чтобы не искать квалифицированного сотрудника где-то в других городах», — подчеркнул директор Рубцовского подразделения СГК Максим Новов.

По его оценке, в Рубцовске есть всё для этого: молодые талантливые студенты и профессиональный вуз, который даёт качественное техническое образование.

Как уже сообщало ИА REGNUM, СГК уже сотрудничает с РИИ в рамках работы Благотворительного фонда Андрея Мельниченко: в прошлом году на базе вуза был открыт филиал центра детского научно-технического творчества «Наследники Ползунова».

Со следующего учебного года там бесплатно будут обучаться порядка 200 рубцовских школьников. Сейчас там ведётся работа по созданию современных химических и физических лабораторий.

«Наш первый опыт сотрудничества с СГК стал успешным и плодотворным. Совместная работа в рамках Попечительского совета позволит сделать образовательный процесс более качественным и даст возможность нашим студентам получать больше практических знаний и навыков», — отметил директор РИИ Алексей Кутумов.

Всего в состав попечительского совета вуза вошли 14 человек. Все они руководители крупных предприятий города.