В Татарии за месяц третье государственное учреждение социальной защиты заявлено к оптимизации, последним в список ликвидации попал реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Алый Парус», который находится в Лениногорске. Учреждение прекратит своё существование с 1 сентября 2018 года. Кабинет министров РТ уже принял соответствующее постановление, фактически начав процедуру ликвидации, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Данное учреждение создано министерством труда, занятости и социальной защиты республики в сентябре 2012 года, а здание для него ввели в эксплуатацию в 2001 году. Учреждение работает в полустационарном режиме с понедельника по пятницу, оказывая социально-медицинские, социально-педагогические и прочие услуги для детей-инвалидов. В центре имеется 30 койко-мест и по государственному заданию центр оказывал услуги для 30 детей-инвалидов. В госучреждении работает свыше 30 сотрудников.

«В реабилитационном центре «Алый парус» используются инновационные технологии рекомендованные министерством труда, занятости и социальной защиты: «Метод кондуктивной терапии», «Кинезиотерапия в медико — кондуктивной реабилитации неврологических больных с двигательными нарушениями», нейро — ортпедические костюмы «Атлант», «Гравитон», «Адели», «Фаэтон» для детей с ДЦП, технология «Саундбим — 2» по музыкальному воспитанию, элементы комнаты М. Монтессори, программа «Волна» для детей с задержкой развития речи, сенсорная комната. Специалисты учреждения совместно с детьми — инвалидами участвуют во Всероссийских, республиканских и муниципальных конкурсах детского декоративно — прикладного искусства, а также литературных и музыкальных конкурсах», — отмечается на странице госучреждения, которому с 1 сентября 2018 года грозит ликвидация.

Те средства, что будут высвобождены после оптимизации «Алого Паруса», будут направлены на гранты «в форме субсидий поставщикам социальных услуг, которые включены в реестр социальных услуг», если те не выполняют государственное задание. Среди грантополучателей могут быть как индивидуальные предприниматели, так и коммерческие компании.

До 13 июля 2018 года министерство труда, занятости и социальной защиты республики, ставшее инициатором оптимизации, должно предоставить в министерство земельных и имущественных отношений РТ предложения по дальнейшему использованию высвобождаемого имущества.

Напомним, ранее кабинет министров Татарии принял постановления об упразднении двух центров социального обслуживания населения — комплексного центра «Берег Надежды» в Менделеевском районе и центра «Тылсым» в Кукморском районе. Они также будут закрыты с 1 сентября, оба рассчитаны на 23 койко-места (всего — 46). В «Береге Надежды» работают на сегодня порядка 50 сотрудников, а в «Тылсыме» — свыше 120.

Читайте также: Социальные центры закроют, деньги пустят на гранты: оптимизация в Татарии