В Чечне отмечается положительная динамика в борьбе с туберкулезом. По итогам 2017 года республика заняла первое место среди субъектов Северного Кавказа по снижению уровня смертности от туберкулеза.

Nevit Dilmen
Туберкулёз на флюорографии

Показатель смертности от этого заболевания по сравнению с 2016 годом снизился на 59%, составив 1,7 случаев на 100 тыс населения, сообщила 20 июня заместитель главного врача республиканского противотуберкулезного диспансера Зарема Хайдарханова.

Такие успехи Чечни в борьбе с туберкулезом в республике связывают с привлечением в регион высококвалифицированных кадров, открытием хирургического отделения при тубдиспансере, а также высоким процентом охвата населения профилактическими осмотрами. Так, в 2017 году было обследовано на наличие этого заболевания 69,4% населения, что почти на 60% больше чем годом ранее.

Читайте также: Названы регионы с самой низкой смертностью от туберкулеза

Как сообщало ИА REGNUM, 10 лет назад в Чечне была проведена диспансеризация лишь 5,7% работающего населения, что являлось самым низким уровнем среди регионов России. На конец 2008 года в республиканском тубдиспансере состояло на учете более 20 тысяч граждан, инфицированных палочкой Коха. Пять тысяч жителей Чечни страдали активной формой туберкулеза. На начало 2018 года на учете в региональном диспансере числятся 1198 больных туберкулезом.

Читайте также: Власти Грозного начинают борьбу с туберкулезом