Врио главы Якутии Айсен Николаев своими действиями даёт понять чиновникам, что они полностью зависят от него. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM политолог Андрей Данилов, комментируя масштабные кадровые перестановки и структурные перемены в правительстве республики.

Читайте также: Врио главы Якутии продолжает передвигать чиновников

Во вторник, 19 июня, Айсен Николаев осуществил очередные кадровые перестановки. От обязанностей советника главы региона освобождена Галина Мозолевская (назначена главным редактором основного рупора правительства республики — информагенства ЯСИА). С должностей заместителей руководителя министерства по развитию институтов гражданского общества (упразднено по решению Николаева) сняты Лена Иванова и Афанасий Матвеев. Исполняющим обязанности руководителя департамента по государственно-правовым вопросам администрации главы и правительства республики врио главы региона назначил ранее возглавлявшего департамент с таким же названием Павла Иванова.

«Айсен Николаев формирует правительство под себя, показывает, что он нынче лидер и даёт понять чиновникам, что они полностью зависят от него, — считает Андрей Данилов. — Он ждёт от них лояльности, присяги, формирует свою будущую команду из верных и преданных ему людей. Демонстрирует, что он теперь главный, и может кого-то убрать, кого-то назначить, оставить. И естественно, этим шагом он пытается заработать народную любовь, сокращая количество чиновников. Ведь чиновничество у нас не любят».

Читайте также: Кадровые перемены в правительстве Якутии будут продолжаться

Политолог сомневается, что масштабные кадровые и структурные перемены в правительстве, осуществляемые сейчас Айсеном Николаевым, дадут какой-либо реальный результат.

«Ничего дельного из этого обычно не выходит. Егор Борисов тоже начинал с активных перестановок и вообще всё его управление сопровождалось кадровыми и структурными переменами. За период его руководства республикой сменилось в том числе несколько министров сельского хозяйства. А теперь Айсен Николаев зарабатывает себе очки для будущих выборов, кошмаря чиновников», — отметил Андрей Данилов.

Он предполагает, что следующим шагом в кадровой политике Айсена Николаева станет создание под уволенных чиновников должностей и министерств с целью обеспечить их должностями. Если не на государственной гражданской и муниципальной службе, то в гос или коммерческих компаниях на высоких постах.

Читайте также: Неожиданно, но недоумения не вызывают — о назначении вице-премьеров Якутии

«Это практика распространена как в мире, так и у нас в России. Начнутся создания дублирующих министерств, комитетов и департаментов. Ну и кончено бесконечные переименования ведомств притом, что их суть будет оставаться той же самой», — ожидает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, предыдущими кадровыми перестановками врио главы Якутии поменял заместителей председателя правительства, сократив их число с шести до пяти. В отставку были отправлены вице-премьеры Пётр Алексеев, Алексей Дьячковский и Михаил Осипов. На их места назначены заместитель председателя Госсобрания Ольга Балабкина и экс-министры экономики (в разное время) Денис Белозёров и Алексей Стручков. Курирующее вопросы экономики ведомство возглавила ранее работавшая замминистра Майя Данилова.

Министром внешних связей Якутии назначен Гаврил Кириллин, ранее занимавший аналогичную должность в мэрии столицы республики. Постоянным представителем Якутии в Москве теперь вместо Юрия Куприянова будет когда-то желавший возглавить республику бизнесмен Андрей Федотов.

Напомним, врио главы Якутии Айсен Николаев был назначен 28 мая.

Читайте также: Шило на мыло: жители Якутии о смене главы региона