Экологические знания иркутян американские исследователи оценили на "отлично". При этом экологическое поведение жителей областного центра было признано пассивным. Таковы результаты исследования студентов Мичиганского университета США "Оценка экологического поведения в Байкальском регионе". Презентация итогов работы прошла 7 апреля в Доме дружбы.

Результаты исследования экологического поведения населения Иркутска презентовала аспирантка Мичиганского университета Дженнифер Смит. По ее словам, у исследования было три основных задачи: выяснить, что известно жителям Байкальского региона об экологических проблемах их родины, как относятся они к этим вопросам и что предпринимают для их решения. Оно проводилось с помощью анкетирования и интервью по методу 3 СМ. По словам Дженнифер Смит, было опрошено 370 человек в четырех точках Иркутска - сквере Кирова, Центральном парке, на Набережной и в районе дворца спорта "Труд". Среди анкетируемых 85% составили жители областного центра. В другие города и районы региона американка выехать не смогла.

Результаты исследования показали, что большинство жителей Иркутска имеют хорошие знания об экологических проблемах и методах их решения, но ничего не предпринимают для улучшения экологической обстановки в своем регионе. Как заявила Дженнифер Смит, эти данные должны быть направлены иркутским педагогам и властям. На презентации было принято решение распространить итоги проведенного исследования по администрациям муниципальных образований Иркутской области.

Дженнифер Смит, аспирантка Мичиганского университета США, при финансовой поддержке конкурса "Губернское собрание" дважды организовывала летнюю экологическую школу в микрорайоне "Энергетик" Иркутска и проводила уроки экологии в библиотеке общественной организации "Байкальская экологическая волна". Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.