Доля убыточных организаций в Марий Эл по итогам января — апреля 2018 года достигла 38,5%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число убыточных предприятий выросло на 1%, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные Маристата.

Самая низкая доля прибыльных организаций зафиксирована в сфере здравоохранения и социальных услуг республики — прибыль получают лишь 20% компаний, так же как и в прошлом году. В сфере гостиничной деятельности и предприятий общественного питания прибыль получают лишь 40% организаций, по сравнению с данными за первые четыре месяца прошлого года количество прибыльных компаний в этих сферах сократилось на 20%. Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов приносит прибыль только 41,2% предприятий, как и в 2017 году. Деятельность научная, техническая и профессиональная приносит прибыль половине организаций, с прошлого года их доля выросла на 16,7%.

Доля предприятий, получающих прибыль в области информатизации и связи, сократилась на 25% и составила лишь 50%. На 10% по сравнению с январем — апрелем 2017 года выросло число прибыльных организаций образования — до 54,5%.

Число прибыльных компаний в сфере оптовой и розничной торговли, а также ремонта автомобилей и мотоциклов снизилось на 5,2% и составило 61,7%. В числе прибыльных организаций по снабжению энергией, газом и паром — 64,3% предприятий, сокращение составило 12,3%. Число прибыльных строительных компаний увеличилось на 16,7% и составило 66,7%. Доля прибыльных обрабатывающих производств выросла на 1,5% — до 69,8%.

Неизменной сохранилась доля прибыльных сельхозпредприятий, а также организаций в области рыболовства, рыбоводства и лесного хозяйства — 84,6%. Число прибыльных предприятий, предоставляющих различные виды услуг, выросло на 11,1% — до 88,9%.

И только абсолютно все финансовые и страховые компании являются прибыльными, как и в 2017 году.

Сальдированный финансовый результат предприятий республики (прибыль минус убыток) сократился по сравнению с январем — апрелем 2017 года на 32,3% — до 1,554 млрд рублей. Лучший сальдированный финансовый результат по итогам четырех месяцев текущего года получили компании, обеспечивающие электроэнергией, газом, паром — рост составил 13,3%.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по итогам I квартала 2018 года Марий Эл вошла в число лидеров Приволжского федерального округа, пропустив вперед лишь Пензенскую область, по количеству убыточных предприятий — их доля составляла 40,9%.

Всего в ПФО за январь — март текущего года убыточными являлись 33,4% предприятий округа.

Читайте также: В регионах Поволжья 33,4% предприятий — убыточны