Создание военно-космических сил США не должно нарушать условий договора о запрете ядерного оружия в космосе. В противном случае последует жесткий ответ России, заявил 19 июня глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

По его мнению, милитаризация космоса является прямой дорогой к глобальной катастрофе, и Россия будет не единственной страной, со стороны которой следует ожидать жестких ответных мер.

«Конечно, будем надеяться на то, что в американских политических верхах еще сохранились остатки разума, здравого смысла. Но если США выйдут из договора от 1967 года, налагающего запрет на ядерное оружие в космосе, то, разумеется, со стороны не только нашего, но и других государств последует жесткий ответ, направленный на обеспечение мировой безопасности», — цитирует слова Виктора Бондарева РИА Новости.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 июня президент США Дональд Трамп заявил, что поручил Пентагону организовать военно-космические войска, добиться доминирования в этой сфере и превзойти космические возможности России и Китая.

Напомним, незадолго до этого заявления президента США ряд западных СМИ активно обсуждал способность России и Китая нейтрализовать или даже взять под свой контроль орбитальную спутниковую группировку США.

Читайте также: Национальная разведка США: Россия и Китай хотят милитаризировать космос