Профсоюзы Архангельской области примут активное участие в протестных акциях если будет принято консолидированное решение с коллегами других регионов. Об этом ИА REGNUM сообщили в федерации.

Напомним, что в Государственную думу внесен законопроект Правительства РФ о повышении пенсионного возраста, согласно которому через 15 лет постепенного повышения пенсионного возраста мужчины будут считаться пенсионерами с 65 лет, а женщины — в 63 года.

«Профсоюзы севера, наравне с другими профсоюзами субъектов Российской Федерации и во главе с ФНПР, категорически против изменений таким образом пенсионной системы. Федерация профсоюзов Архангельской области в ближайшее время планирует провести внеочередное заседание Президиума, на котором будет принято обращение о нецелесообразности, несправедливости, незаконности предлагаемых изменений пенсионного возраста, в том числе по льготным категориям — педагогам, медикам, работникам культуры и работающих на севере. Обращение будет направлено во все государственные инстанции, в том числе президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, депутатам Государственной думы от Архангельской области и в Правительство РФ», — рассказала председатель Федерации Алла Сафонова.

Как сообщало ИА REGNUM, Федерация независимых профсоюзов России (ФНРП) предложила всем своим членам проводить в субъектах Федерации митинги, пикеты и шествия против повышения пенсионного возраста в стране.