7 апреля в Читинской области прошло первое зональное совещание по проблемам подготовки к проведению посевной кампании 2004 года. Совещания эти традиционны для области и проводятся по зональному признаку - на встречу съезжаются руководители сельхозпредприятий из близлежащих районов.

Председатель областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Николай Гантимуров в своем докладе отметил, что в 2003 году из-за капризов погоды агропромышленный комплекс области понес убытки в размере 315 миллионов рублей. За счет областного бюджета удалось компенсировать 131,5 миллионов рублей. Основная задача на ближайший период - сохранить, а по возможности и увеличить, площади посевов. В этом случае можно рассчитывать на дотации из федерального центра. В областном бюджете на нынешний год заложено 370 миллионов рублей - на 18,5 миллионов рублей меньше, чем в году ушедшем. На 1 марта было профинансировано около 14% от этой суммы.

В условиях жесточайшей экономии в прошлом году удалось отремонтировать достаточно большое количество техники - на эти нужды было затрачено почти 70 миллионов рублей. В этой сфере занято порядка 15 крупных ремонтных предприятий.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, судя по настроению производителей и по выступлениям руководителей районных и областной администраций, можно сделать вывод о том, что к моменту начала сева агропромышленный комплекс области будет готов.