Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать проект создания нового музейно-выставочного комплекса (МВК) «Оборона и блокада Ленинграда», сообщает 19 июня телеканал «Санкт-Петербург».

Напомним, общая стоимость строительства, отделки и наполнения нового музея оценивается в 6 млрд рублей. Как рассказали журналистам эксперты Центра выставочных и музейных проектов, большую часть средств на реализацию проекта планируется получить из федерального бюджета.

Власти Санкт-Петербурга уже выделили на строительство музея 1,8 млрд рублей, что составляет менее трети от необходимой суммы.

Читайте ранее в этом сюжете: Новый Музей блокады Ленинграда будет похож на обороняющиеся дома

Как сообщало ИА REGNUM, музей будет располагаться на Смольной набережной на стрелке Невы западнее Смольного монастыря на площади 1,73 га. Ранее говорилось, что МВК будет построен к концу 2019 года, когда будет отмечаться 75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Однако позже чиновники скептически отозвались о возможности завершения проекта в 2019 году.

Тем временем власти Санкт-Петербурга объявили о начале открытого сбора исторических материалов для коллекции нового музея. Принимаются рукописи, письма, документы, предметы гражданского и военного быта, книги и иные печатные материалы, произведения изобразительного искусства, кино-, фото‑ и звуковые документы, находки поисковых отрядов, материалы семейных архивов и воспоминания.

По данным телеканала, экспонатами с новым комплексом готов поделиться музей «Ленрезерв», ведутся переговоры с частными коллекционерами, помощь оказывает Санкт-Петербургская епархия.