В Забайкалье митинг против роста цен на бензин провели жители Чернышевска (административный центр Чернышевского района Забайкальского края). На плакатах, которые принесли с собой участники акции, значились такие лозунги, как «Автомобилист не корова, хватит его доить», «Нет цензовому сговору», «Требуем остановить бензиновый рэкет» и другие.

Таким образом местные жители попытались донести до властей, что цены на бензин в Чернышевске поднялись даже больше, чем в целом по Забайкальскому краю. К примеру, сегодня, 19 июня, цена литра дизтоплива на АЗС компании Нефтемаркет составила 47,50 рублей, АИ-95 продают по 44,83 рубля, АИ-92 — по 43,10 рубля.

Протестующих в Чернышевске, где проживают более 10 тысяч человек, набралось чуть более десятка. И судя по выступлению бывшего регионального замминистра энергетики Владимира Шилова, слова которого цитирует zab.ru, озвученные причины топливного ажиотажа были весьма далеки от действительности.

Бывший чиновник, в частности, заявил, что цена на бензин устанавливается нефтяными компаниями в зависимости от покупательской способности в данном регионе.

«Получается, что у нас покупательская способность в нашем Чернышевском районе больше, чем в Чите, или как?» — задался вопросом Владимир Шилов.

Другой выступающий и вовсе свёл всё к выборам президента, мол, именно с марта 2018 года цены на бензин выросли более чем на 13%.

Очевидно, что не только в Забайкалье нерешаемой долгое время экономической проблеме пытаются придать теперь политическую окраску. К примеру, в Алтайском крае, где в сентябре 2018 года состоятся выборы губернатора, протестную повестку перехватили оппозиционные силы. И судя по комментариям в соцсетях, именно они подали заявку на проведение митингов против взлетевших цен на топливо в Барнауле и Новоалтайске.

Читайте также: «Бензиновый протест»: в регионах требуют исправить «скачок» цен

Как уже сообщало ИА REGNUM, рост цен на моторное топливо в России начался ещё в 2017 году. На ослабленный рубль и повышение мировых цен на нефть наложилось бездействие регуляторов — Минтопэнерго и ФАС, а также налоговый просчёт. Российские нефтяные компании в итоге стали больше продукции продавать за рубеж, создавая тем самым напряжённость на российском рынке нефтепродуктов.