В российских регионах в минувшие выходные вновь прошла серия акций протеста против повысившихся цен на бензин и дизельное топливо.

16 июня против повышения цен на топливо и пенсионной реформы на площадь Ленина в Новосибирске вышли более 300 человек. С начала 2018 года цены на бензин, по данным Новосибирскстата, выросли на 15%, из них 7% — это скачок цен в мае. Акцию заявили Партия пенсионеров и «Пенсионеры за достойную жизнь».

В среднем в мае цены на бензин на новосибирских АЗС росли со скоростью до рубля в неделю. Жители города уже протестовали против повышения цен на топливо — акция протеста состоялась 31 мая, ее участники заявили, что из-за роста цен ожидают подорожания проезда на муниципальном транспорте.

Читайте также: Законопроект о перераспределении акцизов на бензин внесен в Госдуму

17 июня на одиночный пикет у автозаправки на улице Тушканова вышел житель Петропавловска-Камчатского. На плакате мужчина написал«Почему наш бензин в Казахстане стоит 28 р., а в России по 50?». Активист пытался согласовать в мэрии массовый пикет, но ему отказали из-за того, что автозаправки являются объектом повышенной опасности, возле которых законом запрещено проводить массовые акции.

«Я буду опротестовывать отказ в прокуратуре. Если АЗС такой опасный объект, то почему неподалеку от нее находится детская площадка? Выходит, детям можно играть рядом с заправкой, а взрослым протестовать против высоких цен нельзя?» — сказал активист в интервью порталу ИА «Кам 24».

В Петропавловске-Камчатском сегодня литр АИ-92 на заправках «ННК-Камчатнефтепродукт» стоит 45,60 рубля, АИ-95 — 49,25 рубля, дизтопливо — 50,35 рубля.

В Ульяновске 16 июня автомобилисты выразили протест, устроив флешмоб: они сложили из своих машин надпись «СТОП». Акция прошла на площадке у завода «Искра», в ней приняли участие 19 автомобилей. При этом несколько участников были оштрафованы: за проезд под запрещающий знак, которыми была перекрыта площадка утром в день акции.

Читайте также: Золотой литр. Нефтяная лихорадка в России

Ульяновск протестует против высоких цен на топливо третью неделю подряд. Ранее 8 июня на митинг у здания старого железнодорожного вокзала вышли около 60 человек. Начавшиеся стихийно акции протеста поддержали представители регионального отделения КПРФ.

Жители города требуют, чтобы цены на бензин были возвращены на уровень конца апреля — до «майского скачка». Протестующих в Ульяновске, как и в других городах беспокоит то, что за повышением цен на топливо начнет дорожать все остальное — от продуктов до транспорта и услуг.

На Театральную площадь в Омске 16 июня второй раз вышли горожане, не согласные с ростом цен на бензин. Как и на митинг 1 июня, на него пришли около 100 человек. Организаторами акции выступили председатель регионального отделения партии ПАРНАС Игорь Басов и руководитель омского отделения партии «Яблоко» Татьяна Нагибина. Они также привели в пример Казахстан, где литр АИ-92 11 июня стоил менее 33 рублей, а в Омске он уже продавался по 40,5 рубля.

Читайте также: Правительство занялось ценами на бензин, но насколько эффективно?

В Оренбурге 15 июня на пикет, организованный инициативной группой и отделением КПРФ пришли около 70 человек. С обращением к президенту РФ, правительству Федеральной антимонопольной службе и нефтяным компаниям в связи с беспрецедентным ростом цен на все виды топлива ранее выступила Федерация профсоюзов Оренбургской области, где рост цен на бензин выросли с начала года на 13% (+4,4 рубля).

В федерации уверены, что резкий скачок стоимости может в самое ближайшее время привести к серьезному подорожанию товаров и услуг первой необходимости и спровоцирует ускоренную инфляцию.

В Тутаеве (Ярославская область) в акции протеста приняли участие около 100 человек. На митинге против повышения цен на бензин было собрано 82 подписи под коллективным обращением в адрес правительства РФ с требованием снизить цены на бензин до уровня февраля-марта 2018 года.

В Якутии гражданские активисты выступили 13 июня против повышения цен на ЖКХ, топливо и проезд. На акции протеста прозвучали и политические требования о необходимости перемен во власти, на него, в частности, пришел бывший кандидат на пост главы республики Эрнст Березкин.

Пенсионер из Намцев Петр Гуляев заявил о катастрофической ситуации с коррупцией в сельской местности. По его словам, необходимо обновить региональный парламент, чтобыв нем появились достойные люди и он стал действительно независимым. Итогом митинга стала резолюция, в которой участники заявили о недопустимости повышения цен на ЖКХ топливо и проезд, сообщает портал yakutia.info.

Те, кто не выходит протестовать на улицы российских городов активно обсуждают подорожание бензина в социальных сетях, в частности, выражая опасения, что к Новому году топливо может подорожать и до 50−70 рублей за литр. Пытаются организовать и протестные флеш-мобы: в региональных группах в соцсети «Вконтакте», например, в Екатеринбурге и Кемерово, стали появляться предложения о бойкоте сетевых заправок в определенные дни. Такие же сообщения рассылаются в мессенджерах.

Рассылающие сообщения в мессенджерах и соцсетях предлагают использовать «канадский опыт» четырехлетней давности, когда жители по очереди бойкотировали АЗС трех ведущих в стране компаний — Shell, Esso и Petrocanada. Как утверждают авторы рассылок, это сработало и канадские владельцы АЗС снизили цены на топливо. Правда, предложения о «бойкоте» поддержки у пользователей соцсетей не находят.

Акции протеста продолжатся: против повышения цен на бензин 23 июня выступит Новоалтайск, а 28 июня — Барнаул. На 1 июля запланирована акция в Новосибирске, участники которой выступят против роста цен на топливо, увеличения НДС и повышения пенсионного возраста.

Тем временем цены на бензин в отдельных регионах продолжают ставить катастрофические рекорды: на Колыме в посёлке Ягодное цены на дизельное топливо подскочили с 69 до 72 рублей за литр. В Магадане литр дизельного топлива стоит 53 рубля, что также значительно дороже, чем в среднем по России.

Читайте также: «Топливный ад» Магадана: литр дизтоплива стоит 72 рубля

Тяжелее всего на Дальнем Востоке приходится Сахалину и курильским островам. На Сахалине, в Холмском и Углегорском районах несколько недель перебои с поставками топлива, на АЗС не могут сказать, когда ситуация наладится. На Шикотане бензин в дефиците, есть на единственной частной АЗС, но люди жалуются на его качество. Кунашир три месяца просидел вообще без топлива — его завезли после вмешательства прокуратуры.

Читайте также: На Шикотане бензин в дефиците и стоит уже 68 рублей за литр

И еще:«Острова, на которых хочется выть»: Сахалин устал от перебоев с топливом

Главные ответчики по вопросу взлетевших цен на бензин — то есть, министры правительства РФ, уже предприняли конкретные, но пока безуспешные меры по регулированию внутреннего топливного рынка. С 1 июня были снижены акцизы на топливо и бензин, 1 июля 2018 года планируется отменить заявленный ранее рост акцизов (на 679 и 593 руб. за тонну на бензин и дизель соответственно). Правительство также не исключает необходимости проработать вопрос о повышении экспортных пошлин на нефтепродукты.

В Российском топливном союзе полагают, что нужно не экспортные пошлины поднимать, а попросту ограничить экспорт. По мнению вице-президента этой организации Юрия Матвейко, если не принять комплекс мер, цена литра топлива к концу года может достичь 100 рублей.