В почтовом отправлении из Перу для жителя Кузбасса направлялась крупная партия наркотиков. Канал поставки был пресечён таможенниками и полицейскими, сообщает 19 июня пресс-служба Сибирского таможенного управления.

По данным правоохранителей, 38-летний житель Новокузнецка пояснил, что решил приобрести через интернет субстанцию для проведения шаманского обряда с использованием специального напитка. По словам подозреваемого в контрабанде наркотических средств, он уже принимал участие в таком обряде и даже ездил для этого в Перу.

Согласно данным экспертов, в густой жидкости, обнаруженной в международном почтовом отправлении, содержалось наркотическое средство диметилтриптамин и алколоид хармин, который «используется для изготовления галлюциногенов».

В таможне отметили, что общая масса жидкости составила 825,6 г. По примерным подсчетам в посылке находилось около 4 тыс. доз наркотика на общую сумму порядка 6 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по ст.229.1 УК РФ («Контрабанда наркотических средств, совершенная группой лиц, в особо крупном размере»).

Жителю Новокузнецка грозит от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.