Администрация Воронежа намерена ввести систему транспортных карт для безналичной оплаты проезда. Вопрос обсуждался 18 июня на планерном совещании в мэрии.

По словам врио главы управления транспорта городской администрации Сергея Латынина, транспортные карты появятся в рамках создания оператора автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте. В результате воронежцам обещают более отлаженную работу городского транспорта.

Как цитируют «Вести-Воронеж» Латынина, создание компании-оператора позволит повысить прозрачность работы системы пассажирских перевозок, учитывать пассажиропотоки и устанавливать адекватную стоимость маршрутов на аукционах, а также создать гибкую тарифную систему.

Но есть и плохая новость — в мэрии подтвердили планы повышения стоимости проезда: дополнительные средства должны экономически обеспечить работу нового оператора. На сколько подорожает проезд, пока не известно, но, заверили в мэрии, тарифная система будет дифференцированной.

Как сообщало ИА REGNUM, с 30 июня в муниципальном транспорте заработала система безналичной оплаты: заплатить за проезд пассажиры могут с помощью банковских карт либо приложения на смартфоне. К 1 августа терминалы безналичной оплаты должны появится и на всех частных маршрутках города. Кстати, как рассказал Латынин, на 57 маршрутках одного из перевозчиков терминалы уже установлены.

Добавим, что ранее глава Воронежа Вадим Кстенин анонсировал повышение стоимости проезда — до 25 рублей при наличной оплате и до 21 рубля при безналичной.