Власти Соединённых Штатов не имеют никакого морального права требовать освобождения осуждённых по российским законам террористов. Об этом говорится в заявлении посольства РФ в Вашингтоне.

Таким образом дипломатическое представительство отреагировало на утверждения главы пресс-службы госдепа США Хезер Науэрт о том, что в российских тюрьмах отбывают срок более 150 «политзаключённых и узников совести».

«Никакого даже морального права обвинять Россию и требовать кого-то освободить у представителей американского истеблишмента нет. Тем более, когда продолжается постоянная охота за российскими гражданами в третьих странах», — говорится в заявлении посольства РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, гражданин России Виктор Бут в настоящее время отбывает срок в тюрьме США по обвинению в незаконной торговле оружием. Он был задержан в 2008 году в Таиланде, а в 2010 году его экстрадировали в США, где в апреле 2012 года суд приговорил его к 25 годам тюремного заключения. Следует отметить, что Бут своей вины так и не признал.

Читайте также: Виктору Буту продлили тюремный срок в США за интервью российским СМИ