Молдавия надеется сохранить отношения с Великобританией по всем направлениям, «исходя из новой архитектуры, созданной после Брексита». Об этом заявил в ходе визита в Лондон глава МИД Молдавии Тудор Ульяновски, передает ИА REGNUM.

Welsh photographs

«До недавнего времени значительная часть двусторонних политических контактов происходила в контексте поддержки Великобританией Республики Молдова в процессе европейской интеграции. Мы не хотим, чтобы насыщенность этих двусторонних контактов снизилась после Брексита», — сказал Ульяновски на встрече с британским госсекретарем Аланом Дунканом.

Они обсудили тему визового режима для молдавских граждан и молдавско-приднестровское урегулирование. Британский чиновник выразил «безоговорочную поддержку территориальной целостности» Молдавии.

Дункан высоко оценил позицию, которую Молдавия заняла после инцидента в Солсбери. Тогда Кишинев выслал трех российских дипломатов. Британский чиновник считает, что тем самым молдавское правительство продемонстрировало солидарность с «международным сообществом» и внесло вклад в «создание функциональной системы сотрудничества и безопасности».

ИА REGNUM напоминает, что ранее Молдавия предложила себя на место Великобритании после выхода той из ЕС.