Продление европейских санкций нарушает фундаментальные права жителей крымского полуострова, тем не менее они не повлияют на экономику и развитие российского полуострова. Такое мнение на своей странице в Facebook 18 мая высказал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«В Крыму вспоминают о существовании санкций только после сообщений СМИ. На социально-экономическое развитие нашего региона это решение ЕС, как и все предыдущие, никак не повлияет. По этому поводу вспомнилась старая русская пословица: пошёл телёнок медведя пугать… Все построенные и строящиеся объекты — от Крымского моста до новых детских садов и ФАП — появились на полуострове в условиях санкций», — отметил Сергей Аксёнов.

При этом, по его словам, политика санкций аморальна и оскорбительна для жителей Крыма и Севастополя, поскольку они нарушают фундаментальные права человека, подрывают основы демократии и международный авторитет ЕС.

Как сообщало ИА REGNUM, в Евросоюзе решили продлить санкции против Крыма и Севастополя ещё на год. Однако, по мнению большинства экспертов, на уровне жизни крымчан продление данных ограничений принципиально не скажется. Для российского полуострова решающим фактором развития в данных условиях остаётся федеральная целевая программа, которая вступила в решающий этап своей реализации.