В 2018 году бюджет Псковской области недополучил около 500 млн рублей налогов, значительную часть недоимки составляют транспортный и земельный налоги. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, об этом было заявлено сегодня, 18 июня, на рабочем совещании по исполнению доходной части областного бюджета, которое провёл врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

По словам Ведерникова, несмотря на рост кадастровой стоимости земельных участков, ряд организаций добились значительного снижения этой суммы, из-за чего страдает налоговая база региона. В 2017 году уменьшение кадастровой стоимости земель почти на 8 млрд рублей привело к потере почти 90 млн рублей налога.

«Получается парадоксальная ситуация: мы и по сбору налогов теряем, и в то же время сталкиваемся с конфликтными ситуациями, в том числе с представителями садоводческих товариществ», — отметил врио губернатора.

Читайте также: Псковский дачный аудит: бесхозные участки и рост платы за землю в 120 раз

Кроме того, по его словам, на недостаточное поступление налогов в бюджет влияют компании, фактически работающие в Псковской области, но стоящие на налоговом учете в других регионах.

Псковские власти намерены предложить таким компаниям возможность снижения налоговой нагрузки или обсудить ввод дифференцированной ставки по видам деятельности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бюджет Псковской области на 2018 год принят с дефицитом 2,1% — это 365 млн рублей, при этом у региона значительный госдолг: на 1 января 2018 года он достиг 16,4 млрд рублей, что на 1,7% больше собственных налоговых и неналоговых доходов областного бюджета.