В 2004 году в Зауралье планируется вырастить 1 млн. 420 тыс. тонн зерна и 180 тыс. тонн овощей. Таких показателей предполагается достичь в связи с увеличением посевных площадей. Если в прошлом году площадь ярового сева составила в регионе 977 тыс. гектаров, то в этом году будет засеяно 1 млн. 100 тыс. гектаров земли, сообщает "УралПолит.Ru".

Курганская область находится в первой десятке по производству зерна, мяса и молока. Так, в прошлом году больше 56% хозяйств получили прибыль. Однако рост показателей в отрасли сдерживает хроническое недофинансирование сельскохозяйственного производства. По словам начальника отдела финансирования агропромышленного комплекса финуправления области Нелли Бронских, так, животноводческой отрасли вместо 11,7 млн. рублей выделено только 6,3 млн. рублей.

Не возвращена в срок задолженность и Росрезерву за нефтепродукты. Поэтому арбитражный суд обсчитал их стоимость по рыночным ценам и предъявил штраф в размере 104 млн. рублей. Правда, правительство РФ пошло курганцам навстречу. Принято постановление с условием: если в обозначенные сроки основной долг будет возвращен, то эти 104 млн. штрафа спишут.