В ряде европейских государств набирают мощь политические силы, которые критикуют политику санкций в отношении РФ и требуют её отмены, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, политолог Владимир Шаповалов. Об этом он 18 июня заявил корреспонденту ИА REGNUM, комментируя решение Совета ЕС продлить санкции в отношении РФ до 23 июня 2019 года.

«Страны ЕС занимают разную позицию по отношению к санкциям, — констатировал Шаповалов. — Мы видели реакцию нового итальянского правительства, которое высказывает предложения об отмене санкций. Эта позиция не единственная и высказывалась разными политиками в странах ЕС. Можно сказать, что антисанкционные настроения в странах ЕС нарастают, и это касается как широких слоёв общественности, так и политиков и бизнес-среды. Эти настроения всё больше охватывают европейские страны. Мы можем вести речь об Италии, о влиятельной части немецкого общества, определённой части французского общества и таких странах, как Греция, Венгрия, Словакия, Чехия и Болгария. В каждой из этих стран есть серьёзные и влиятельные силы, которые критикуют санкционную политику и выступают за её отмену. Но, во-первых, эти политики не находятся у власти — исключение Италия и Венгрия. То есть это влиятельная, но всё-таки оппозиция. И не Италия определяет решения ЕС. Ключевое мнение — это Германия и в меньшей степени Франция».

Напомним, что 18 июня Совет ЕС принял решение продлить санкции по Крыму и Севастополю до 23 июня 2019 года. Эти ограничительные меры предусматривают запрет гражданам ЕС и европейским компаниям импортировать продукцию из Крыма, инвестировать в экономику полуострова, оказывать туристические услуги и прочее.

Решение о продлении санкций было принято без обсуждения и представляло собой утверждение уже заранее согласованного решения постоянных представителей стран ЕС.

Отметим также, что эти санкции с 2014 года ежегодно продлеваются на новый срок.