На Ямале узнают мнение непарламентских партий по выдвижению кандидатур на должность губернатора ЯНАО. Консультации состоятся в Салехарде 22 июня 2018 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM местные источники.

Партии, не имеющие права самостоятельно предлагать кандидатуры на должность высшего должностного лица автономного округа, будут услышаны. Возможно, у них найдутся свои претенденты на пост губернатора ЯНАО.

Читайте ранее: Главу Ямала изберут врио главы Тюменской области, президент и депутаты

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на Ямале 5 июня 2018 года началась избирательная кампания. В единый день голосования 9 сентября 2018 года жителям автономного округа предстоит выбрать губернатора Тюменской области. Губернатора Ямала в этот же день будет избирать Заксобрание ЯНАО. Предлагать своих кандидатов на пост главы региона имеют право парламентские партии. Исполняющий обязанности губернатора Тюменской области не позднее, чем за 40 дней до дня голосования представляет президенту России не менее пяти кандидатур. Из них глава государства должен выбрать трёх кандидатов и не позднее, чем за 20 дней до 9 сентября, представить в региональный парламент для финального голосования.

Читайте ранее в сюжете: На Ямале выберут двух губернаторов — стартовала избирательная кампания

На сегодняшний день лишь высший совет ЛДПР определился с кандидатом на пост главы ЯНАО. Им стал бывший военный, депутат ямальского Заксобрания Александр Голубенко. Региональное отделение КПРФ наметило консультации с непарламентскими партиями и ещё не определилось с кандидатурой.

Пресс-служба регионального отделения партии «Справедливая Россия» сообщила 18 июня 2018 года правовую позицию ямальского совета. Напоминается, что Ямал — полноправный субъект РФ, и выборы главы ЯНАО тюменским губернатором не вписываются в установки партии «Справедливая Россия».

«Совет регионального отделения партии «Справедливая Россия» автономного округа полагает, что участие в выборах губернатора Тюменской области на территории равноправного субъекта Российской Федерации, каким является Ямало-Ненецкий автономный округ, путем выдвижения кандидата в губернаторы в качестве статиста с последующим фильтром и голосование за кандидатуру губернатора иного субъекта нецелесообразным. Это не отвечает программным установкам партии «Справедливая Россия», — сообщает главный ямальский справедливоросс Валерий Степанченко.

Однако чётко нигде не говорится, что «Справедливая Россия» не будет выдвигать своих претендентов на пост губернатора. Хранят молчание и единороссы, хотя мало кто сомневается, что их кандидатом станет врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Напомним, выборы глав Тюменской области и ЯНАО стали неожиданными для Уральского федерального округа. После назначения губернаторов этих двух субъектов РФ Владимира Якушева и Дмитрия Кобылкина министрами, были определены временно исполняющие обязанности глав регионов Александр Моор и Дмитрий Артюхов.