Депутаты Госсовета Татарии выступили с инициативой по усовершенствованию законодательства в сфере закупочной деятельности, направленной на повышение ответственности подрядчиков и поставщиков. Соответствующую инициативу Госсовет РТ рассмотрит на сессии 21 июня 2018 года, и в случае принятия после этого её направят в Госдуму РФ, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Поправки предлагается внести в статьи 5 и 8 федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Статью, касающуюся реестра недобросовестных поставщиков, депутаты предложили дополнить ещё одним основанием для включения в него. На сегодня в рамках пункта 2 данной статьи в список попадают те участники закупки, которые уклонились от заключения договора, а также те поставщики, подрядчики и исполнители, с которыми контракты были расторгнуты судом из-за существенного нарушения его условий. Депутаты из Татарии предложили дополнить пункт теми, с кем заказчик расторг договор в одностороннем порядка «в связи с существенным нарушением поставщиком (исполнителем, подрядчиком) условий договора».

Уточняется, что данное размещение компании в реестре может быть ею обжаловано в судебном порядке.

Напомним, на расширенном заседании коллегии прокуратуры в январе 2018 года прокурор республики Илдус Нафиков раскритиковал некоторые ведомства и потребовал «навести в этой сфере порядок и остро реагировать уголовными и гражданско-правовыми мерами на каждый случай нарушения законодательства о закупках». Особенно досталось министерству культуры, где ранее был осуждён начальник управления «за завышение стоимости культурных мероприятий и последующий вывод похищенных денежных средств через заключение контрактов с аффилированными исполнителями».