Индия и Россия продолжают обсуждать условия реализации совместного проекта по разработке истребителя пятого поколения FGFA (Fifth generation fighter aircraft), сообщает 15 июня РИА Новости со ссылкой на неназванный, но «осведомленный» источник в Нью-Дели.

Напомним, днем ранее индийская газета Economic Times со ссылкой на анонимные источники сообщила, что Индия планирует выйти из совместного с Россией проекта по разработке FGFA. Издание заявило, что некий представитель Организации оборонных исследований и разработок Индии (DRDO) заявил о способности страны самостоятельно решить эту задачу.

Отметим, что никакого официального подтверждения этой информации в СМИ так и не поступило.

В свою очередь, источник РИА Новости заявил, что обсуждение этой темы Россия и Индия продолжают, и он не имеет какой-либо информации о намерениях правительства Индии отказаться от этого совместного проекта.

Собеседник издания настоятельно порекомендовал ориентироваться в этом вопросе на заявления, исходящие от официальных лиц Индии и России. «Прерогатива принятия решения в таких вопросах принадлежит правительству Индии, и было бы неуместно комментировать домыслы журналистов», — цитирует агентство слова источника.

Читайте также: Странные танцы военно-промышленного комплекса Индии

При этом он уточнил, что конкретные решения по этому проекту можно ожидать к осени, ко времени визита в Индию президента России Владимира Путина.

Как сообщало ИА REGNUM, в последние несколько дней ВВС Индии и индийские авиастроительные компании очень активно освещают в СМИ процесс борьбы по вопросу закупок военных самолетов. В частности, ВВС Индии настаивают на покупке французских истребителей, которые более чем в два раза дороже боевых самолетов Су-30МКИ, которые производятся по лицензии на территории Индии.