Депутаты Новокузнецкого горсовета в Кемеровской области ознакомились с ходом ремонтной кампании на объектах теплосетевого хозяйства в зоне ответственности Сибирской генерирующей компании (СГК) и провели выездное совещание на Кузнецкой ТЭЦ.

Как сообщает служба по связям с общественностью СГК, финансирование ремонтной программы СГК в 2018 году на тепловых сетях Новокузнецка составляет почти 143,5 миллиона рублей. В рамках подготовки к новому отопительному сезону запланирована замена трубопроводов протяженностью около 6 километров, в том числе более 3,5 километра — на арендованных сетях. Народные избранники начали знакомство с объектами капитального ремонта тепловых сетей Сибирской генерирующей компании на проспекте Октябрьском и улице Дружбы Новокузнецка. Близкое залегание грунтовых вод делает эти участки самыми проблемными в Центральном районе города. За последние три года энергетики уже заменили здесь около 1 километра труб.

­ По ходу мероприятия у депутатов возникло предложение также оценить состояние муниципальных сетей, взятых СГК в аренду у муниципального предприятия «Сибирская сбытовая компания» в августе прошлого года. Такая возможность им была предоставлена: напротив магазина «Юный техник» энергетики как раз устраняли порыв на трубе диаметром 500 мм.

«При очередном обходе было обнаружено подтопление камеры, определили место утечки, проводим ремонтные работы перед «опрессовкой» тепловых сетей, чтобы более качественно провести гидравлические испытания», — пояснил заместитель главного инженера Межрегиональной теплосетевой компании (МТСК, входит в СГК) Игорь Каргаполов.

По словам директора МТСК Антона Баева, в среднем муниципальные сети изношены на 80 процентов, при этом состояние значительной части городского теплосетевого хозяйства невозможно точно оценить из-за отсутствия технической документации по проводимым ранее ремонтным работам. У депутатов возникли вопросы, связанные с организацией горячего водоснабжения в момент возможных аварийных ситуаций на теплосетях, с использованием изоляционных материалов, позволяющих увеличить срок службы трубопроводов и др. Обсуждение «горячей» темы арендованных тепловых сетей, их состояния, изношенности и возможности их дальнейшего обслуживания энергетиками Сибирской генерирующей компанией была продолжена за «круглым столом» в конференц-зале Кузнецкой ТЭЦ СГК, куда депутаты пришли после экскурсии в котельный цех и на главный щит управления станции. Директор Кузнецкой ТЭЦ Юрий Ильин сообщил об итогах прошедшего отопительного сезона и объемах ремонтной программы на текущей год, которая составляет 347 миллионов рублей.

«Ремонт основного и вспомогательного оборудования мы выполняем по графику, сроки соблюдаются, — рассказал Юрий Ильин. — Из 12 котлов на сегодня отремонтировано пять, а также три турбины и три генераратора из семи — по текущим и капитальным ремонтам. Заменено больше 50 процентов поверхностей нагрева — 58 тонн из запланированных к замене 96».

Интерес депутатов городского совета вызвали инвестиционные проекты СГК по строительству рыбозащитного сооружения и проект по рекультивации земель золошлаковыми материалами Кузнецкой ТЭЦ.

Подводя итоги состоявшейся встречи, председатель комитета по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии горсовета Сергей Мартюшов сказал, что депутаты оценили масштабы подготовки объектов СГК к новому отопительному сезону и пришли к выводу, что основные проблемы теплоснабжения города сейчас сосредоточены на тепловых сетях МП «Сибирская сбытовая компания».

«Нам с вами нужно вместе решать, подумать и прийти к соглашению, что с этими сетями дальше делать», — резюмировал Сергей Мартюшов.