Президент США Дональд Трамп объявил о введении пошлин в 25% на ряд товаров из Китайской Народной Республики. Соответствующее письменное заявление Трампа было опубликовано сегодня, 15 июня, на сайте Белого дома США.

Американский лидер заявляет, что принял решение ввести пошлины в ответ на «кражу американской интеллектуальной собственности» китайскими компаниями.

«В свете кражи интеллектуальной собственности и технологии и других нечестных торговых действий Соединенные Штаты введут ввозную пошлину в 25% на 50-миллиардный объем товаров из Китая, которые содержат индустриально значимые технологии», — сказано в заявлении Трампа.

Уточняется, что пошлинами будет облагаться импорт в том числе тех товаров, которые производятся в Китае в соответствии со стратегическим планом «Сделано в Китае 2025». Этот план официального Пекина направлен на доминирование в растущих высокотехнологичных отраслях, которые должны стать двигателем будущего экономического роста для Китая, но этот план явно повредит американскому экономическому росту и многим другим странам, уверен президент США.

«Соединенные Штаты не могут больше терпеть потерю нашей технологии и интеллектуальной собственности из-за несправедливых экономических действий», — сказано в заявлении Трампа. При это он подчеркнул, что это лишь первый шаг в «восстановлении торгового баланса с КНР», в которой сейчас наблюдается слишком большой дефицит США.

Если Пекин посмеет ввести ответные пошлины, то США ответят ещё более жесткими пошлинами на китайские товары, пригрозил Трамп.