В Пермском крае молочный скандал. Фермеры пожаловались на крупные заводы, которые снизили цены на сырое молоко. УФАС возбудил административное дело и обратился в минсельзоз с просьбой провести со своей стороны проверку молочных предприятий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в антимонопольной службе.

Под пристальным вниманием оказались действия Кунгурского молокозавода и Нытвенского маслозавода. Во время изучения ситуации и анализа рынка закупа сырого молока для последующей переработки антимонопольная служба установила, что в первом квартале 2018 года два завода не только снизили цену за килограмм сырого молока (с 25−26 рублей до 21−22 рублей), но и сократили объёмы закупа сырья. Поскольку предприятия занимают доминирующее положение, то их действия негативным образом повлияли на развитие АПК края.

«Производители сырого молока встали перед выбором: либо продавать по такой сниженной цене, либо выливать молоко», — отметил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

По данным антимонопольного ведомства, заводы снизили закупочные цены, поясняя свои действия тем, что объёмы производства сырого молока выросли, а спрос на готовую продукцию упал. Однако подтверждающих это пояснение документов не предоставили. В отношении предприятий возбуждены дела по признакам нарушения статьи «Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением» Закона о защите конкуренции.

Добавим, в сельскохозяйственных организациях края в январе-феврале 2018 по сравнению с соответствующим периодом 2017 года поголовье коров увеличилось — на 2,4%. По данным Пермьстата, в хозяйствах всех категорий валовой надой молока увеличился на 4,6%, Надои молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, в январе-феврале 2018 года составили 958 кг против 927 кг в аналогичном периоде 2017 года.