Из республиканской столицы в бывшую Югославию отправлена первая партия гуманитарной помощи сербским беженцам из Косово. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, им будут доставлены жилые модули, производство которых по заказу правительства России начали в акционерном обществе "Абаканвагонмаш". С конвейера уже сошли два мини-дома для вынужденных переселенцев.

По случаю начала гуманитарной миссии на "Абаканвагонмаше" состоялся митинг в знак солидарности с сербским народом. Поддержать братьев-славян и инициативу Владимира Путина собрались работники предприятия, депутаты Верховного совета Хакасии и представители профсоюзов.

Напомним, что это событие напрямую связано с недавней трагедией в Косово, когда в результате так называемой этнической чистки, устроенной албанцами, погибли и получили ранения десятки сербов. После этого многие из них были вынуждены бежать из Косово.

Кстати, по мнению председателя Верховного совета Хакасии Владимира Штыгашева, который три года назад посещал Косовский край в качестве наблюдателя, опасность развития событий по такому сценарию существовала и раньше. Но тогда гарантом мира выступили российские миротворцы.

После нового обострения конфликта в бывшей Югославии побывал глава МЧС России Сергей Шойгу. Была разработана программа по оказанию помощи беженцам. В частности, "Абаканвагонмаш" получил заказ на изготовление жилых модулей.

Стоит отметить, что для "Абаканвагонмаша" это непрофильное производство. Для изготовления жилых домиков потребовалась помощь заводских конструкторов. Всего их должно быть изготовлено сто.