В Северной Осетии пресечена попытка вывезти из России художественные ценности через таможенный пост «Верхний Ларс». В автобусе, направлявшемся в сторону Грузии, был обнаружен тайник, в котором находились редкие книги и изделия из серебра.

Водитель пытался перевезти их через границу под видом домашней утвари, пишет «Слово». Среди обнаруженных вещей находились в том числе солонка, салфетница и флакон из серебряного сплава 84 золотниковой пробы конца XIX века, коробка для папирос и шкатулка из металла и стекла XIX—XX веков и 14 уникальных книг, изданных в период с 1879 по 1955 годы.

По оценке специалистов, конфискованные предметы искусства имеют историческую ценность. Таможенники передали их министерству культуры Северной Осетии для пополнения фонда экспонатов Национального музея республики.

Читайте также: Таможенники Северной Осетии задержали контрабандный груз

Как сообщало ИА REGNUM, 10 лет назад на посту «Нижний Зарамаг» в Северной Осетии был задержан гражданин, который пытался ввезти в Россию три кавалерийские шашки, изготовленные до XX века, две сабли в ножнах, армейский штык-нож немецкого производства и кортик морского офицера.