Из-за строительства фонтана на Театральной площади во Владимире пострадал Музей хрусталя. Как сообщили 14 июня в пресс-службе Владимиро-Суздальского музея-заповедника, работами причинен ущерб в 150 тыс. рублей. Кроме того, на время пришлось закрыть музей, находящийся в здании Троицкой старообрядческой церкви. Сейчас сотрудники музея подсчитывают недополученную прибыль.

Из-за строительства фонтана разбилась стеклянная скульптура из композиции «Орхидеи». Изделие из хрусталя стоило 150 тыс. рублей. Чтобы не пострадали другие экспонаты, руководство ВСМЗ приняло решение закрыть музей, 430 предметов из экспозиции были перенесены в безопасное место.

Кроме того, в музее отметили, что никаких уведомлений о работах в музей не поступало, несмотря на то, что фонтан строится в непосредственной близости от Золотых ворот, охраняемых ЮНЕСКО. Сейчас в музее готовятся провести экспертизу, чтобы узнать, нет ли скрытых повреждений Золотых ворот и Троицкой старообрядческой церкви.

«В связи со сложившейся ситуацией, в «высокий» туристический сезон и в период проведения чемпионата мира по футболу 2018 года закрыты один из главных объектов музея-заповедника во Владимире и музейный магазин сувениров «Владимирский шик». Из-за временного простоя закрытая экспозиция и магазин не приносят дохода», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, инцидент произошел 10 июня. В момент, когда рабочие начали вбивать шпунты, образовалась настолько сильная вибрация, что в Музее хрусталя начали двигаться экспонаты. Отметим, что фонтан строится по заказу Сбербанка. Его стоимость составляет примерно 200 млн рублей.