После крушения катамарана, в результате которого погибли 11 человек, в Югре проверят плавсредства, судовладельцев и базы-стоянки. Об этом сообщил «ЮграPRO» начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по ХМАО Игорь Лыткин.

Напомним, вечером 11 июня 2018 года в Волгограде на реке Волге столкнулись баржа и частный катамаран «Елань-12», на борту которого находились 16 человек. Пятерым пассажирам катамарана удалось спастись, остальные погибли. Большинство пассажиров, по словам очевидцев, находились в состоянии алкогольного опьянения — праздновали на прогулочном судне день рождения. Как выяснилось позже, владелец катамарана не имел удостоверения на право управления маломерным судном.

Сейчас сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) по всей стране выясняют, нет ли на водных стоянках незарегистрированных судов. Таких стоянок в Югре тринадцать, сообщает Игорь Лыткин.

Кроме того, пьяные шкиперы маломерных судов не редкость — за 2017 год инспекторами ГИМС было составлено семь протоколов. Но мировые судьи никого из любителей выходить в водную стихию в хмельном состоянии не лишили прав на управление судами. Нарушители сухого закона на воде отделались штрафами.

«Их 14 человек, чья гибель была зарегистрирована в прошлом году на водных объектах округа, трое погибли именно при пользовании маломерными судами, находясь в нетрезвом состоянии», — пояснил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по ХМАО.

Игорь Лыткин напомнил рулевым, что необходимо избегать плавания в условиях плохой видимости, если судно не оборудовано локатором, радиосвязью и с неисправными ходовыми огнями. На маломерном судне обязательно должны быть спасательные жилеты и круги.