Грунтовые и паводковые воды интенсивно прибывают в барнаульский посёлок Затон. Ещё накануне там были подтоплены проезд Кольцова и улица Судовая, а сегодня, 15 июня, вода зашла на территорию 10 приусадебных участков, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В барнаульской мэрии подтвердили, что за последние трое суток уровень воды в Оби поднялся на 19 сантиметров и к сегодняшнему дню превысил критическую для Затона отметку на 5 сантиметров.

Подтопленных жилых домов нет, но вода уже потекла по улицам Матросская, Бортовая, Сенная, Проточная, проездам Перевозный и Кольцова и вплотную подошла к границам 48 приусадебных участков. Спасатели ещё накануне уведомили, что в Затоне произошло подтопление 10 приусадебных участков с населением 16 человек, из них пятеро детей.

«Автобусное сообщение с микрорайоном функционирует в штатном режиме. На случай возникновения чрезвычайной ситуации продуктовые магазины, с которыми заключены соглашения на поставку, создали запасы продовольствия и товаров первой необходимости», — сказано в сообщении пресс-службы мэрии Барнаула.

Как уже сообщало ИА REGNUM, вторая волна паводка, о которой предупреждали сотрудники ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю, пришла в Барнаул 14 июня. Тогда уровень воды в Оби составил 538 см над нулем водомерного поста, до критической отметки подтопления Затона осталось всего два сантиметра. Тем не менее этого хватило для погружения в воду части дороги на остров Шубинский. Движение транспорта по прежнему осуществляется там по понтонному мосту.