Одного из двух мальчиков, которые ранее находились под опекой удалившей грудь жительницы Екатеринбурга, но были изъяты сотрудниками социальной защиты, усыновила другая семья. Об этом сообщила журналистам уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Я боролась за то, чтобы оставить детей у этой мамы и она была готова приостановить дальнейшую трансформацию ради них и дети ее любили. По крайней мере, так нам сообщила опека. Но сегодня, уже когда было принято решение и ребенок оказался в другой семье, забрать его трудно. Дети уже адаптировались к этой ситуации. Я думаю, что надо отступить. Это будет как соломоново решение», — цитирует заявление Татьяны Москальковой издание JustMedia.

Как сообщало ИА REGNUM, находившихся под опекой жительницы Екатеринбурга детей сотрудники социальной защиты изъяли в начале осени 2017 года, при этом у женщины есть три родных ребёнка. В органах опеки и попечительства поясняли, что возник конфликт между опекуном и интересами несовершеннолетних.

Читайте также: Дело о детях удалившей грудь екатеринбурженки рассмотрит облсуд

Само изъятие было уже после того, как стало известно, что женщина удалила грудь, а до этого состояла в группе трансгендеров (люди, намеренные сменить пол) одной из социальных сетей и вела свою страничку от мужского имени. Сама женщина утверждает, что немедленно удалила «мужской» аккаунт в соцсети, а грудь удалила по медицинским показаниям.

Читайте также: Свердловские следователи обратили внимание на торговлю детьми через опеку

Тем не менее органы опеки и попечительства не стали менять своего решения и женщина обратилась в суд. Суд первой инстанции отказал в исковых требованиях об отмене постановления органов опеки и попечительства. Также был получен отказ после обжалования решения Орджоникидзевского суда Екатеринбурга в Свердловском областном суде.

Напомним, что в конце февраля органы опеки также отобрали пятерых родных детей из семьи в Карпинске. Чиновники опеки вечером 26 февраля 2018 года в сопровождении сотрудников полиции вошли в квартиру и отобрали детей 2, 3, 6, 8 и 14 лет. Свои действия они мотивировали тем, что к ним поступил сигнал о том, что отец якобы избивает детей. Также государственные служащие ссылались на федеральный закон о профилактике безнадзорности, при этом детей забирали практически «из постели».

В марте органы КДН поставили семью на учёт, а в апреле в отношении отца было возбуждено уголовное дело. Сам мужчина категорически отрицает все подозрения об избиении детей и считает себя жертвой оговора. Более того в момент отбирания он вёл видеосъёмку чтобы зафиксировать отсутствие синяков у детей.