6 марта в Череповце открылась Всероссийская конференция по проблемам управления земельно-имущественными отношениями.

Как сообщило радио Череповца, мероприятие пройдет в течение трех дней на базе Дворца культуры "Аммофос". Череповец впервые выбран местом проведения конференции такого уровня. Своими разработками приехали поделиться ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Екатеринбурга, Новосибирска и многих других городов России.

Выбор Череповца местом проведения конференции не случаен. Вот что говорит об этом один из участников мероприятия, генеральный директор московской компании, занимающейся разработкой геоинформационных технологий Сергей Варущенко: "Череповец уникален в том плане, что Череповец - единственный город России, в котором создана единственная работающая система на базе программного обеспечения американской компании "Интерграф". И мы хотели бы более подробно ознакомиться с работой этой системы".

По словам один из инициаторов проведения конференции, президента ассоциации "Геоинформационная сеть" Сергея Миллера, организаторами конференции являются администрация Череповца и общественная организация, объединяющая ведущих поставщиков, производителей географических информационных систем, которые обслуживают кадастры, реестры, учет недвижимости и земли. По мнению С. Миллера, этот год будет решающим с точки зрения учетно-кадастровых работ, так как в 2004 году будут приняты новые варианты градостроительного кодекса, закона "О государственном учете земли и недвижимости". Как пояснил С.Миллер: "Если раньше мы с вами платили налоги исходя из оценки БТИ или оценки земли, проведенной еще при Советской власти, то теперь переходим к другому механизму, когда будем платить какой-то процент от стоимости, реально приближенной к рыночной. Очень важный аспект, очень правильно должны быть расставлены все акценты, роль местного самоуправления, субъектов федерации и федерального центра".